понедельник, 24 октября 2016 г.

Мотивирующая статья-вдохновение "От ИДЕИ до воплощения"

Привет, всем!

Я уже давно ждала подходящего момента чтобы опубликовать эту статью и по моему сегодня тот самый момент настал:) К тому же понедельник - начало недели, а каждую новую неделю мы начинаем с новыми силами и конечно же нам нужно новое вдохновение:)
Итак, начинаю!
_________________________________

У творчества не существует границ и чем дальше вы движетесь, тем больше новых горизонтов вам открывается, я проверяла;)

Сегодня, для того чтобы задать позитивный творческий настрой, я подготовила для вас вдохновляющую и мотивирующую статью из моего личного опыта о том:
__ где можно взять идеи,
__ как научиться вызывать Музу,
__ и самое главное как пройти этот тернистый путь от ИДЕИ в голове до её воплощения в реальность.


"Идея является ключом к победе. Именно она поражает мозг назойливым желанием к осуществлению некого действия. И именно с неё все и начинается."
Цитата неизвестного автора.

Итак, для начала заглянем в словарь и вникнем в суть такого важного в нашем творчестве понятия, как "ИДЕЯ".
Иде́я (др.-греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный ПРОобраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.

Так-так т. е. сразу становится понятно, что ИДЕЯ это то, что непременно должно найти своё воплощение в жизнь, а воплотить в жизнь ваши идеи можете только ВЫ сами и больше никто;)

Если же ИДЕЯ не находит воплощения в реальности, то автоматически становится мечтой или просто вашей фантазией.

Мы часто пренебрегаем самыми интересными, смелыми и креативными идеями, просто потому, что путь к их реализации нам кажется слишком долог и тернист, но как вы помните "когда кажется креститься надо", а "ИДЕЯ правит миром" и действительно!
не стоит прогонять гениальные идеи, лучше прогоните прочь ваши страхи, лень и прочих "тараканов" и осчастливьте этот мир новым удивительным творением ваших рук:)

В творчестве всё как в жизни - можно мечтать всю жизнь и ничего не сделать, а можно НЕ мечтать долго, а:
1)  загореться ИДЕЕЙ = поставить ЦЕЛЬ
2) пойти, СДЕЛАТЬ = воплотить вашу идею в реальность
3) получить результат, который порадует вас, вашего зрителя/покупателя.

Кстати, у любой ИДЕИ есть срок годности и если вы не реализовали идею вовремя её реализует кто-то другой, а ещё хуже она если идея забудется. Поэтому если у вас созрела гениальная идея старайтесь незамедлительно начать действовать - реализовывать идею. 
Гениальными идеями нельзя разбрасываться;)
Так что ВПЕРЁД и только ВПЕРЁД!


Так что же может помешать нам в осуществлении творческой ИДЕИ?
 Давайте разберемся:

1) СЛОЖНОСТЬ ИДЕИ
Это самый распространённый барьер, который мешает нам развиваться как Мастеру и препятствует покорению новых творческих горизонтов, воплощать новые идеи и быть впереди. ИДЕЯ это ваше уникальное видение, ваш стиль, ваше творческое "Я" и если вы не воплощаете свои идеи в жизнь то следовательно ваша уникальность остаётся никому не известна и не оценена по достоинству.
А каждый человек уникален! И каждый из нас может привнести в этот мир что-то своё, главное поверить в себя, раскрыть твои таланты, дать идеям жизнь = начать ДЕЙСТВОВАТЬ!

"НЕТ материалов", "НЕТ времени", "НЕТ умений/знаний" или просто "НЕТ", которое всегда найдётся дабы не усложнять себе жизнь и ничего не делать.
 Думаю эти "НЕТ" знакомы многим и мне конечно-же тоже;)
Чтобы, трансформировать эти "НЕТ" в "ДА" я придумала для себя простой аутотренинг, который помогает мне НЕ говорить сложностям "Да", а убеждать себя в том, что НЕТ ничего невозможного!

 "НЕ УМЕЮ" = "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАУЧУСЬ!" или "ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!"

"НЕТ ВРЕМЕНИ" = "НАЧНИ ДЕЛАТЬ И ВРЕМЯ ПОЯВИТСЯ!" или "ЗАПЛАНИРУЙ В СВОЁМ ГРАФИКЕ!"

"НЕТ МАТЕРИАЛОВ" = "ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ?" или "ПОРА ПОПОЛНИТЬ СВОИ ЗАПАСЫ!"

и моё любимое:)

"НЕ МОГУ" = "Я МОГУ ВСЁ!"

Эти положительные трансформации я решила проговаривать каждый раз, когда в моей голове возникали очередные "НЕ", а т. к. они возникали достаточно часто, то регулярное их проговаривание принесло мне очень быстрые результаты.
Попробуйте!;)

2) ИЗОБИЛИЕ ИДЕЙ

Здесь всё интересней:) и действительно, что делать если ИДЕЙ в изобилие и вы объективно понимаете, что просто физически не сможете и не успеете воплотить их все в реальность?

Во-первых
 здесь будет уместна всем известная поговорка "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Нельзя с максимальной эффективностью выполнять несколько дел одновременно, ну по крайней мере я знаю только одного гения, которому это было подвластно и это Юлий Цезарь. Но т. к. мы с вами не Юлии Цезари, то лучше объективно оценивать свои возможности и реализовывать одну идею за другой - методично и последовательно. Тогда у вас появляется возможность уделить каждой детали вашей идеи достаточное количество внимания и получить гармоничный во всех смыслах этого слова результат.

Во-вторых
ни в коем случае не давайте вашим нереализованным идеям забыться!
Заведите тетрадь или красивый блокнот для ваших идей и записывайте/зарисовывайте туда всё, что вы бы хотели когда-либо попробовать реализовать в творчестве.
 Если идеи в вашей голове роятся словно пчёлы в улье, то объективно вы не успеете воплотить их все в реальность, НО! записав все ваши идеи на бумаге вы:
1) Подготовите себе запас идей на будущее. Вдруг у вас когда-нибудь наступит кризис и идей совсем не будет вот тогда вам и пригодится ваша тетрадь-идейник.
2) Иногда несколько мелких идей способны складываться в одну гениальную:)
Открывайте ваш идейник почаще и возможно открыв его в очередной раз ваш "пазл" сложится и вы "родите" потрясающую свежую идею, воплотив которую удивите всех вокруг;)

Кстати, многие современные книги по творческому росту рекомендуют каждый день целенаправленно придумывать и записывать ваши идеи для развития фантазии и тренировки творческой части мозга:) Поверьте это действительно полезно, особенно когда вы "страдаете" отсутствием идей и постоянно впадаете в творческие кризисы.

Итак, когда идей в изобилии это всегда хорошо, здесь главное не растрачиваться и давать хотя бы маленькой их части реализовываться в жизнь!

А что же делать если ИДЕЙ нет?
Где их взять?
Как научиться самому вызывать эфимерную Музу, а не ждать её прихода часами и днями?

Здесь мне кажется главным начать с того, чего делать ни в коем случае НЕ нужно...


А вы знаете что на нас воздействуют законы физики? Ведь мы тоже являемся частью этого мира, а значит в равно степени подвержены влиянию всех изученных в школе физических законов. 
Вспомним 3ий закон Ньютона, который вкратце гласит
"Сила действия равна силе противодействия"

Этот закон даёт объяснение многим творческим кризисам т. е. страданиям от отсутствия идей.

Задайте себе вопрос: "Что вы обычно делаете если Муза к вам не приходит, идей нет, а вам нужно срочно сделать работу?" Впадете в панику? Начинаете укорять себя? Или пеняете всё на ту самую Музу, которая вчера приходила без надобности, а сейчас когда нужно её нет? Начинаете что-то делать и всё рвёте на мелкие клочки?
Одним словом, вы начинаете сопротивляться ситуации, выходить из себя - распространять негативную энергию вокруг...часто порция негатива прилетает даже нашим близким, которые совсем не понимают в чём дело;)
Так вот, на любой негатив, всегда найдётся встречный негатив и конечно же в таком состоянии никакая Муза к вам приходить не захочет.
А может быть в пылу своих творческих страданий вы просто не замечаете ту самую Музу?
Скорей всего так, ведь вдохновение везде и во всём, главное его разглядеть и почувствовать. А сделать это можно только находясь в хорошем расположении духа - с открытым сердцем и чистыми мыслями.
В момент когда вы начинаете впадать в кризис из-за отсутствия идей, поймайте себя на мысли, что ваши расстройства по этому поводу никаких результатов не принесут - успокойтесь, расслабьтесь, абстрагируйтесь от ситуации...посмотрите вдохновляющие картинки, устройте ревизию ваших скрап-запасов, послушайте хорошую музыку, смените обстановку - сходите в кино...это поможет вам успокоится и обязательно вдохновит;)

На источниках вдохновения, которые способны вдохновить вас на какую-либо идею, я не буду останавливаться слишком подробно, а лишь расскажу о самых основных.
На эту тему написано уже не мало статей в интернете, а в этой статье мне хочется больше поразмышлять о способах воплощения идей в реальность.  

Источник №1 - Картинки или фото.
Большинство людей визуалы, а значит воспринимают красоту мира через органы зрения, именно поэтому красивые фотографии, могут вызвать в нас бурю эмоций, а следовательно и идей.

Не важно что изображено на фото - природный пейзаж, картина известного художника, часовой механизм, красивая посуда ручной работы. Всё зависит от нашего мировосприятия, ведь каждого вдохновляют совершенно разные вещи.
Но то, что красивые картинки могут нам в этом помочь это факт!
Самый глобальный визуально вдохновляющий ресурс в интернете это Pinterest.com, где по вашему тематическому запросу найдётся море красивых фото и картинок, одна из которых обязательно выльется в интересную идею.
Далее я расскажу как я вдохновляюсь красивыми фотографиями, не усложняя при этом сам творческий процесс, а пока перейдем к источнику №2

Источник №2 - Музыка, звуки.
Музыка способна вызывать в нас бурю эмоций и эти эмоции также можно трансформировать в идеи.

Источник №3 - Эмоции, впечатления. 
Этот источник имеет отношение не только к визуальному и слуховому восприятию, но и ко всем остальным органам чувств.
Так например увидев красивый морской пейзаж вам может захотеться создать страничку с морскими элементами декора, которая сохранит в фотографии красоту этого пейзажа на долгую память.
А потрогав в ресторане мягкие плюшевые подушки и почувствовав приятные тактильные ощущения, вы идёте в магазин за плюшем и шьёте новый плюшевый блокнот, который вашему покупателю/заказчику будет также приятно осязать.

Источник №4 - Материалы. 
С этим источником нам - скрапбукерам очень повезло, потому что в скрапбукинге огромное разнообразие материалов и каждый из них способен вдохновить:) Красивая бумага, украшения, краски, пасты и даже кисточки - все эти материалы могут навести вас на идею, которую захочется реализовать.

Источник №5 - Творческий процесс.
Да, сам процесс тоже может принести не мало вдохновения и идей.

 Например вам нужно сделать страничку, но у вас нет идеи - Муза не приходит и вы начинаете впадать в панику. Сядьте, успокойтесь и начните хотя бы что-то делать.
Если рассматривать творческий процесс с самого начала т. е. с момента зарождения идеи то здесь можно начать с приведенных выше пунктов  - посмотреть картинки, перебрать материалы и т. д. Так например перебирая ваши запасы скрап-бумаги, один из её рисунков может натолкнуть вас на интересную идею. Если бумага не вдохновила начните создавать акварельный фон для странички "с нуля", выберете любые три цвета и вперёд! - в процессе вы скорее всего вспомните, что где-то у вас была прикольная фотография в подходящей палитре и она как нельзя кстати ляжет на этот фон, а от эмоции на фото всегда можно развить вашу идею дальше.
А если даже вы сделаете фон и ничего не придет в голову, то возможно вы порежете этот лист на части и просто сделаете серию позитивных открыток с чудесными акварельными фонами и посвятите их насущной теме: "Муза приди!":)

Я перечислила основные источники вдохновения, но конечно в мире их гораздо больше...книги, кино, мода, ароматы и даже дождливая погода может навести вас на прекрасную меланхоличную идею;)
Учитесь замечать всё многообразие окружающего мира!

А теперь хочу привести в пример несколько способов того, как я формирую свои идеи, не усложняя себе при этом процесс их реализации.

  1) Идея из картинки  
Я часто вдохновляюсь красивыми картинками, иногда по своему желанию, иногда потому что этого требует новое задание в моих многочисленных дизайн-командах.
На самом деле из красивой картинки можно взять много-много всего, главное знать что это там есть - уметь проводить ассоциации;)
Приведу в пример картинку красивых тарелочек:

Вот первые ассоциации, которые может вызвать эта картинка - посуда, кухня, кулинария = блокнот кулинарной тематики с декором из посудных элементов?

Но можно взглянуть на эту картинку гораздо шире и взять из неё гораздо больше!
Что ещё можно взять из вышеприведённой картинки:
1) Декор из посудных элементов - круглые тарелки
2) Палитру - цветовое сочетание для вашей работы
3) Сочетание принтов/фактур - подобрать подобное из имеющихся у вас материалов
4) и даже скетч т. е. раскладку элементов композиции вашей будущей работы

Я совместила всё вместе для создания обложки вот этого "фарфорового" блокнота:

Понимаете о чём я?
В данном случае всего одна фотография помогла мне подобрать и материалы и палитру и композицию и идею.
Расширяйте свой ассоциативный ряд и это поможет вам трансформировать чужие картинки в свои неповторимые работы;)

  2) Материалы 
Этот способ заключается в выборе всего одного красивого и броского элемента, вокруг которого закручивается вся дальнейшая идея работы.
Я называю такие элементы базовыми.
Что это может быть?
Например я давно хотела попробовать использовать с блокноте мягкий плюш, эта идея была зафиксирована в моём идейнике и долго ждала своего часа, пока я не купила плюш лазурного оттенка. Первые ассоциации, которые у меня появились - мягкость, лазурь, волны...а волны это уже морская тема, в результате на свет появился этот блокнот с драппировкой из лазурного плюша, имитирующей морские волны.

Или например вырубка! У меня нет вырубной машинки, но иногда мне присылают вырубку девочки с которыми я обмениваюсь АТС и вот кто-то мне прислал красивые ажурные ловцы снов. Мои ассоциации с этим элементом были таковы - перья, лёгкость, свежесть, ветер, воздух.
Таким образом все основные материалы для декора и палитра были уже обозначены моими ассоциациями и вот такой блокнот у меня родился в итоге:

Выберите базовый элемент и поиграйте в ассоциации, они помогут сформировать вам идею и подобрать материалы.

  3) Впечатления 
Тоже самое с впечатлениями. Пару лет назад мы ходили на оперу "Кармен", которая вызвала у меня буду эмоций - красивые декорации, сюжет, палитра...

В итоге появился блокнот "Кармен"

Здесь опять же работают ассоциации т. е. я провожу параллель с тем что увидела на сцене и тем что из этого всего могу привнести в свою новую работу, какие материалы из имеющихся мне могут подойти и т.п., ну а тема - идея в данном случае у меня уже была:)

Вот так, работая с ассоциациями и расширяя свой ассоциативный ряд, можно "убивать" сразу нескольких "зайцев".

Ваша фантазия не знает границ - воплощайте все ваши самые идеи в жизнь и ничего не бойтесь!
репродукция Жозефины Уолл

До скорых встреч;)

Картинки для статьи найдены на просторах Интернет.
Blog Widget by LinkWithin

11 комментариев:

  1. Ох, чудесная статья! Спасибо, Катя! Думаю, полезна будет не только новичкам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да-да лишняя мотивация никому не помешает:)

      Удалить
  2. Катя, очень вдохновляющие!!! Захотелось сразу что-нибудь сделать, особенно из старых идейников))) У меня есть папка, куда я сохраняю понравившееся картинки, и когда нужна идея или муза просто её просматриваю, и обязательно что-то придумывается))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Катюша за систематизацию...
    Вот все это,казалось бы, известно, но ты разложила все по полочкам, и сразу наступила полная ясность! Да, я ведь точно так же думаю, точно так же вдохновляюсь и точно такие же правила использую в своем творчестве. Но всегда думала, что это очевидно... а оказывается нет, многим надо помочь разобраться. И вот ты это сделала! Молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе ! А меня Катя вдохновили Вы! Пойду действовать ) не знаю какой будет результат ) но идею придумала ))

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, спасибо! Открыла для себя пару вещей, о которых даже не задумывалась раньше. Теперь буду активно применять).

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, рада что вам понравилось!:)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная статья! Катя, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезная статья! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Катя! Очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое за статью. Она приблизила меня к пониманию того, что я многое упускаю в своей жизни. Все ХОЧУ..., идеи так и роются в моей голове - одна сменяет другую, и тут уже еще идеи, и еще... с этим проблем нет... НО, все откладываю (нет времени, устала, сначала то, потом...), соответственно, забываю, теряю... Надеюсь это исправить.

    ОтветитьУдалить

-

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...